У каждого жителя Мурманской области в среднем по 4 банковские карты

На начало 2026 года у северян было 2,9 миллиона банковских карт — в среднем по четыре на человека, сообщили в отделении Банка России по Мурманской области.

За прошлый год жители региона совершили по ним почти 436 миллионов операций на общую сумму 986 миллиардов рублей. Чаще всего карты использовали для безналичной оплаты — таких операций было 428 миллионов на сумму более 825 миллиардов рублей. 

При этом, снимать наличные стали реже, а количество таких операций снизилось на один процент, их доля составила менее двух процентов.

"Банки продолжают развивать платежную инфраструктуру. Так, за год в регионе на 5% выросло количество POS-терминалов — до 25 тысяч устройств", - рассказала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.  

Еще по теме

Матерям-героиням Мурманской области планируют выдавать земельные участки бесплатно

Матерям-героиням Мурманской области планируют выдавать земельные участки бесплатно

Также парламентарии поддержали внесение в перечень участников СВО, которым предоставляются земельные участки, добровольцев национальной гвардии с госнаградами

Юрий Трутнев и Андрей Чибис посетили центр "Воин" в Мурманской области

Юрий Трутнев и Андрей Чибис посетили центр "Воин" в Мурманской области

Они пообщались с инструкторами и курсантами

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных с использованием яндекс метрики