Дисциплина и любовь к Родине: 64 курсанта стали выпускниками Нахимовского училища

Большинство из них готовы продолжить карьеру военнослужащего
В мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища сегодня чествовали выпускников. 16 юношей завершили обучение с красным аттестатом. По традиции поздравить ребят пришли родители. Чему научились будущие защитники и куда планируют поступать, знает Валерия Поддубная.

"Позади 7 лет усердной учебы и закалки характера. Сегодня на плац вышли 64 выпускника. 53 из них готовы продолжить карьеру военнослужащего. Для училища это уже пятый выпуск", - сообщила корреспондент Валерия Поддубная.

Превосходная дисциплина и опытные педагоги. Выпускник Роман признается, будет вспоминать время, проведенное в этих стенах, с улыбкой. В нахимовке открыл в себе скрытые таланты, теперь мечтает освоить профессию психиатра. В планах – поступить в военно-медицинскую академию.

"Я человек гуманистических наклонностей. Мне интересен сам по себе человек. Я считаю, что человек – это высшая ценность и, если есть возможность отдавать себя людям, то значит, надо отдавать себя полностью", - считает выпускник филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске Роман Савченков.

Первую медаль Рамазан получил в 6 классе за участие в мурманском Параде Победы. Юноша приехал из Дагестана. Собирается стать офицером. Больше всего в училище полюбил практические занятия. Побывать на палубе боевого судна и ощутить мощь Северного флота – эмоции особенные.

"Ездили на корабли, различные полигоны, стреляли из автоматов. Это запомнилось больше всего", - делится выпускник филиала Нахимовского училища Рамазан Ибрагимов.

"Самые главные качества, которые мы стараемся им привить – это чувство справедливости, любовь к Родине, готовность пожертвовать собой во имя великих целей", - отметил воспитатель учебного курса Нахимовского училища Сергей Копылов.

"Профессия защитника Отечества и военная служба в России всегда были делом чести. Ее значение в настоящее время возрастает", - подчеркнул командующий Северным флотом Константин Кабанцов.

Воспитатели и педагоги согласны в одном: из года в год нахимовцы показывают высокие результаты. Задачи выполняют в полном объеме, прямо как взрослые военнослужащие.

"Кого ругал, кого хвалил – всегда вы слышали слова от меня: "Я горжусь вами", - сказал начальник филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске Валерий Мирон.

"За время учебы в Нахимовском училище вы получили, помимо фундаментальных знаний, бесценный жизненный опыт. Вы научились самому главному – стойкости", - отметил председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

"Я действительно учил этих ребят с пятого класса. Хорошо успел с ними даже сродниться в какой-то степени. Конечно, это мои выпускники, и я очень горжусь", - поделился преподаватель истории филиала Нахимовского военно-морского училища Денис Семёнов.

Молодость и красота сплелись в едином порыве. Венский вальс – добрая традиция Нахимовского училища. Так чествовать выпускников начали еще в прошлом веке, в Ленинграде. За такими парнями девушки как за каменной стеной. Родители могут гордиться. Сын-нахимовец – пример в семье.

"Он учится с самого первого курса, с 11 лет. 7 лет здесь отучился, сейчас успешно сдал экзамены – очень горды им. Он поступает в военный вуз", - рассказала Галина Шупикова.

"Я прилетела из Кронштадта. Внук сегодня закончил – слава богу. Будем надеяться на продолжение службы", - говорит Любовь Лишик-Липчанская.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных с использованием яндекс метрики