Новый стандарт единого расписания делает поликлиники Мурманской области комфортнее для пациентов и медиков

Жителям Мурманской области больше не придется "ловить" свободные номерки. Новый стандарт единого расписания должен сделать посещение поликлиник максимально комфортным. Его внедряют по поручению губернатора Андрея Чибиса. Причиной послужили результаты анализа работы первичного звена здравоохранения. После исследования 500 тысяч выданных номерков было установлено, что каждый четвертый пациент не явился на прием. При этом выкладывались талоны только утром. Сейчас медицинские слоты публикуются утром, днем и вечером. В поликлиниках есть QR-коды для прямой записи, работники регистратур теперь обязаны информировать каждого пациента о приемах в вечернее время и выходные дни. Снизилась нагрузка на медперсонал. 13 видов справок теперь можно получить дистанционно. Это избавило заполярных врачей от огромного пласта бумажной работы.

"Основное время, с которым сейчас наши врачи работают в кабинете – это беседа, осмотр, обследование пациента. Не заполнение меддокументации, на решение вопросов о следующих явках – это все вынесено уже за рамки работы врача", - сообщил главный врач Мурманского областного медицинского центра Аркадий Амозов.

"Терапевт может позвонить, рассказать о результатах анализов. Также можно записаться на выписку с больничного листа. Врач-терапевт позвонит, и все будет сделано без поликлиники, чтобы сюда не приходить", - рассказала администратор регистратуры поликлиники Мурманского областного медицинского центра Анастасия Лазарева.

Медики теперь больше занимаются проактивной профилактикой, в том числе могут вызвать людей, которые больше двух лет не были у врача. Растет охват взрослых северян диспансеризацией, в том числе углубленной. По сравнению с прошлым годом почти в два раза больше пациентов прошли проверку репродуктивного здоровья. Что касается конкретно нового стандарта единого расписания, по словам специалистов, работать стало гораздо удобнее. Не только врачам, но и пациентам.

"К специалисту его приглашает сотрудник единого контакт-центра. Пациент попадает в единую очередь, согласовывается дата. Если человеку неудобно это время, то подбор. Если человек работающий, то выбирается вторая половина дня", - объяснила заведующая поликлиникой Мурманского областного медицинского центра Елизавета Каснерис.

Еще по теме

"Сила Севера – в людях!": Екатерина Ефремова искусно выражает в музыке любовь к родному краю

"Сила Севера – в людях!": Екатерина Ефремова искусно выражает в музыке любовь к родному краю

24 июня коренная мурманчанка, участвующая в номинации "Голос Севера" регионального конкурса, отмечает день рождения

В Мурманске приводят в порядок объекты улично-дорожной сети

В Мурманске приводят в порядок объекты улично-дорожной сети

На проверку отправились глава города и профильный министр

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных с использованием яндекс метрики