- Сергей Ширяев
- 23.06.2026 14:49
Туристы в Териберке поймали на камеру группу белух
Несмотря на прохладный июнь, летний туристический сезон в Териберке уже богат на природные события. Один из участников телеграм-чата "Териберка" смог снять в бухте белух. Группа животных чувствует себя вполне вольготно в холодных водах Баренцева моря, у берегов старинного села. Популярность этой точки на карте Мурманской области продолжает расти. Только в минувшем году по данным министерства Арктики и экономики природный парк посетили больше 160 тысяч человек. И, кроме визуальных красот, гостей, конечно, интересуют встречи с морскими животными, в том числе китами. В середине июня, напомним, ученым и волонтерам удалось спасти запутавшегося в сетях кита Петра. Специалисты же напоминают и туриндустрии, и путешественникам: любоваться обитателями морских глубин можно, но близко подходить на лодке и пугать – нельзя. Это опасно как для тех, кто находится на борту, так и для самих китов и белух.







