Андрей Чибис призвал правительство и депутатов оказать финансовую поддержку мурманскому океанариуму

Глава региона также поручил продолжать прорабатывать все юридические моменты
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал правительство и депутатов оказать финансовую поддержку мурманскому океанариуму.

Коммерческая организация оказалась без источника финансирования, и ее работники не получают зарплату с февраля. Несмотря на это, они продолжают выполнять свои обязанности. При этом отсутствует возможность обеспечивать расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Об этом на оперативном совещании сообщила заместитель губернатора Ксения Зинатуллина.

"На сегодняшний день финансовая поддержка со стороны единственного учредителя организации не осуществляется, а проведение культурно-зрелищных мероприятий (представлений) с участием животных, что могло бы приносить доход организации, невозможно ввиду отсутствия необходимых разрешительных документов (лицензии) на осуществление указанной деятельности", ― доложила вице-губернатор.

Кроме того, у океанариума уже продолжительное время закрыт счет, а это не позволило бы решить вопрос с начислением заработной платы, даже если бы появился источник финансирования. Также требовалась помощь с составлением процессуальных документов для обеспечения участия руководителя организации в суде, предметом которого являлось рассмотрение искового заявления судебных приставов об обращении взыскания на находящейся в собственности океанариума земельный участок. Помощь оказана, документы составлены, отметила Ксения Зинатуллина.

"Я правильно понимаю, что с учетом юридических проблем и с учетом того, что это коммерческая компания, и ее собственник арестован, единственная возможность заплатить людям заработную плату — это добровольные пожертвования?", — поинтересовался губернатор Андрей Чибис.

"Речь идет о дарении. Мы понимаем, что все добрые дела должны осуществляться в рамках норм действующего законодательства. Коммерческая организация не может принимать пожертвования, а вот дарение от всех неравнодушных вполне может быть, и на сегодняшний день это по сути единственное, что может помочь", ― пояснила вице-губернатор.

Глава региона отметил, что сделает личный перевод и призвал коллег присоединиться к доброму делу. Также Андрей Чибис поручил продолжать прорабатывать все юридические моменты.

"Коллеги, я прошу вас дальше посмотреть юридические процедуры, что мы можем сделать в текущей ситуации в целом в связи с океанариумом с учетом долгов, которые накопились. Главная тема сейчас — это помочь людям зарплату выплатить. Если единственная возможность — пожертвования, то давайте… Я лично после оперативки это сделаю. Всех коллег по правительству приглашаю к этому и депутатов наших однопартийцев из областной думы. Поэтому давайте таким образом поступим", ― подытожил глава региона.

Еще по теме

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных с использованием яндекс метрики