Успехи есть, головокружения от них нет: итоги заседания коллегии минздрава Мурманской области

Коллегия министерства здравоохранения Мурманской области подвела итоги прошлого года. Акцент сделали не на успехах, которые, безусловно, есть, а на доступности медицинской помощи.

Похвастаться заполярной системе здравоохранения есть чем. Инвестиции в нее только в прошлом году составили более 2,5 млрд рублей. По оценке федерального Минздрава, Мурманская область вошла в 15 лучших регионов страны.

"Мы достигли исторических минимумов по таким показателям как летальность от инфаркта миокарда, от инсультов, одногодичная летальность злокачественных образований. По недавней аналитике агентства стратегических инициатив, наша скорая помощь вошла в тройку лидеров по скорости доездов при экстренных вызовах 20-минутных", - сообщил заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

"Как итог 2025 года, я считаю, для нас, для Мурманской области значимо открытие центра охраны здоровья семьи и репродукции, который имеет сегодня три основные функции: репродуктивное здоровье женщины, женское здоровье, ведение беременных на всех сроках", - отметил главный врач ГОБУЗ "Мурманский областной клинический многопрофильный центр" Евгений Тарбаев.

Медикам есть за что сказать спасибо, подчеркнул глава области, награждая особо отличившихся. Однако головокружения от успехов нет. Акцент в его выступлении и дальнейшем разговоре с докторами был сделан на реальной доступности медицинской помощи для северян.

"У нас врачи очень хорошие, они хорошо очень работают. Но вот вопрос настройки системы так, чтобы дефицит продолжал сокращаться – это надо поднажать. У нас есть результат, но точно можем сделать лучше", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как сделать лучше, разбирались вместе на примерах, о которых уже шла речь на оперативном совещании в правительстве. Вместе искали решение. Врач ушел в отпуск, замены нет – пациенты вынуждены ждать. Нужна взаимозаменяемость: создается специальный сервис управления записи к врачу.

"Этот программный продукт будет помогать нам отслеживать каждого пациента, которому необходима либо консультация, либо обследование", - объяснила заместитель главврача по поликлинической работе и педиатрической помощи Мурманской областной больницы имени Баяндина Светлана Яковлева.

Или к детскому неврологу не попасть, а в это время ценный специалист по направлению логопедов заседает в педагогической комиссии.

"Сейчас совместно с министерством образования мы разрабатываем документ, который регламентирует подходы, сделает их единообразными. Соответственно, будут сформированы показания для направления к врачам-неврологам, и разработаем понятный маршрут для самих родителей, чтобы не было такого ажиотажа, как произошло в этом году", - сообщила главный врач Мурманской областной детской клинической больницы Екатерина Сулима.

Обсудили также на коллегии и режим работы поликлиник. Теперь баланс будет сдвинут в пользу пациента: увеличатся приемы в вечернее время и в выходные дни.

"Как вы знаете, крупные филиалы нашей поликлиники работают в субботу и в воскресенье, но пациенты по какой-то причине мало обращаются, мало приходят. Сейчас мы людям предлагаем: активно записывайтесь, приходите – видим отклик от людей. Расписание наполняется, люди это оценили, и мы дальше это будем продолжать", - отметил главный врач Мурманского областного медицинского центра Аркадий Амозов.

"Проблемы мы эти знаем, понимаем и сейчас проговорили перечень конкретных решений: что нужно сделать, чтобы эти проблемы минимизировать, чтобы врач был доволен, чтобы пациент, те сроки, которые определены законом", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Кроме того, до 25 мая необходимо провести полную инвентаризацию медицинского оборудования, чтобы понять, чего не хватает, и найти источники финансирования.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных с использованием яндекс метрики